Высолы на тротуарной плитке и как с ними бороться

icon 5 августа 2017

Тротуарная плитка, уложенная во дворе Вашего дома, будет радовать Вас своим внешним видом в том случае, если Вы за ней будете ухаживать соответствующим образом.

photo

Если вы относитесь к числу людей, которые стараются придерживаться максимального порядка и ухоженности в доме, то высолы могут заметно испортить настроение от внешнего вида придомовой территории.

Высолы – белые пятна, проявляющиеся на тротуарной плитке. Природа их происхождения – солевые отложения, которые появляются в результате кристаллизации солей, постепенно вымывающихся из бетона.

photo

photo

Если Вас интересует как бороться с высолами на тротуарной плитке, то эта статья именно для Вас!

По своему составу солевые отложения не приносят вреда человеку, однако значительно портят внешний вид придомовой территории. Сам по себе процесс кристаллизации солей практически неизбежен, особенно во влажном климате города Сочи, поэтому единственное, что вам остается, это контролировать состояние тротуарного покрытия и вовремя устранять высолы. На самом деле, причин, влияющих на частоту возникновения этих образований – великое множество.


Для начала рассмотрим причины появления высолов:

Влага, попадающая в плитку с атмосферными осадками;

Выхлопные газы, пыль и загрязнения атмосферы;

Соли и другие химические соединения на ее основе, применяемые в течение зимы для удаления наледи.


Чтобы предотвратить образование высолов на плитке по причине попадания на нее влаги, необходимо выполнять ряд предписаний:

- Укладывать тротуарную плитку строго с соблюдением технологии и только в сухую погоду;

- Не пытаться сэкономить. Выбирая тротуарную, обращать внимание на марку прочности бетона. Чем выше марка – тем дольше

Вам прослужит покрытие.

- Избегать применения различных добавок и присадок;

- Использовать тротуарные дорожки по назначению.

Настоятельно рекомендуем Вам воздержаться от химических средств и солей для удаления льда с дорожного покрытия в зимний период. Подобные средства не только приведут к образованию высолов на плитке, но и к ее быстрому разрушению. Поверхность начнет трескаться, крошиться, потеряет яркость цвета, что в итоге приведет Вас к необходимости частичного или полного ремонта покрытия.

photo

photo

Современная промышленность за последние 5 лет значительно шагнула вперед. Многие производители начали выпускать по-настоящему качественные и эффективные средства, способствующие удаления соляных отложений.

Средства для очистки соляных отложений сегодня продаются практически в любом промышленном магазине и отличаются они друг от друга по составу химических элементов, по силе воздействия на тротуарную плитку.

photo